Стратегический альянс Баку и Ташкента: Формирование оси «С6» и глобальные транзитные горизонты
Из России в Армению через Азербайджан отправили новую партию грузов
В российских школах появится урок «Духовно-нравственная культура России»
Торговые переговоры провалились: США повысили пошлины для Канады до 50%
Политика
- Главная
- Политика
«Россия имеет право поставлять вооружения в Армению через территорию Грузии» - ЭКСКЛЮЗИВ
Об этом Vesti.Az заявил председатель «Партии зеленых» Грузии Гиоргий Гачечиладзе.
«Ни парламент Грузии, ни ее правительство до сих пор не денонсировало это соглашение, поэтому его можно считать действующим. Наша партия требует: раз вы открыли таможенный пункт «Верхний Ларс», то денонсируйте это соглашение, потому что русские могут потребовать транзит через нашу территорию военных грузов. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе был неискренен, заявляя о том, что «ни одна российская пуля не пройдет через территорию Грузии», ведь он прекрасно знал об этом соглашении, которое является одним из основных между Россией и нашей страной. Наверное, тем самым он хотел успокоить Азербайджан», - сказал Г. Гачечиладзе.
По его словам, необходим строгий контроль за таможенным пунктом «Верхний Ларс», так как не исключено, что через него в Армению может пройти груз военного назначения.
«В связи с данным обстоятельством «Партия зеленых» намерена провести пресс-конференцию и потребовать от парламента и правительства денонсировать российско-грузинское соглашение 2006 года. Я хочу также добавить, что российская военная база в Гюмри расположена в 30-и километрах от границы с Турцией, в 50-и километрах – от границы с Грузией. На базе сосредоточено современное вооружение, например, ракетно-зенитные установки с радиусом действия в 200 километров, истребители «МиГ» и так далее. Эта база представляет серьезную угрозу не только для Турции, Грузии и Азербайджану, но, прежде всего, для самой Армении, если она вознамерится поменять вектор своей внешней политики», - сказал Г. Гачечиладзе.
В свою очередь, руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов отметил, что «слова Гачечиладзе – заявление частного лица, комментировать которое не имеет смысла».
«В данном вопросе имеется заявление министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе о том, что «Грузия не пропустит через свою территорию ни одну российскую пулю для Армении». Поэтому, комментировать заявление Гачечилазе не имеет смысла», - сказал Э. Полухов.
Бахрам Батыев
Стратегический альянс Баку и Ташкента: Формирование оси «С6» и глобальные транзитные горизонты
Из России в Армению через Азербайджан отправили новую партию грузов
Трамп заявил, что США полностью контролируют Ормузский пролив
Российская армия нанесла удар беспилотниками по Кривому Рогу: 14 погибших, 121 пострадавший
Геноцид XXI века: где предел российского террора? - АНАЛИТИКА
Баку и Ташкент формируют новую стратегическую ось в Евразии - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ