Экономика
- Главная
- Экономика
Милли Меджлис принял законопроект «О таможенных тарифах» в первом чтении
Сегодня в Милли Меджлисе началось обсуждение законопроекта «О таможенных тарифах» в первом чтении.
Как сообщает АПА-Экономикс, новый законопроект представил председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде. По его словам, данный закон имеет большое значение для экономики страны и национальной безопасности. Законопроект определяет формирование таможенных тарифов, их внедрение, правила взимания таможенных пошлин с товаров, перевозимых через таможню.
Документ содержит 5 разделов и 23 статьи. Основной целью принятия закона является урегулирование структуры импорта товаров, обеспечение рационального соотношения валютных доходов и расходов, защита государственной экономики от негативного влияния иностранной конкуренции, создания условий для интеграции в мировую экономику.
Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров в некоторых случаях могут быть применены сезонные пошлины, срок действия которых не превышает 6 месяцев в году. В документе нашли свое отражение таможенное декларирование товаров, защита секретности информации, права и обязанности декларанта и таможенного органа, методы определения таможенной стоимости товаров, освобождение от уплаты таможенных пошлин, тарифные льготы и пр.
Законопроект «О таможенных тарифах» был принят в первом чтении.
Oil World прогнозирует крупнейший за пять лет урожай подсолнечника
В Баку доставлен подводный кабель для Транскаспийской ВОЛС
Эксперт: лицензия OFAC открывает США доступ к импорту иранской нефти
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
Делегация Азербайджана принимает участие в «Летнем Давосе» в Китае