Ильхам Шабан: Европе нужны нефть, газ и «зеленая» энергия из Азербайджана  - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Ильхам Шабан

Ильхам Шабан

4 марта 2024
# 18:00

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе 10-го министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-го министерского заседания Консультативного совета по «зеленой» энергии дал интервью телеканалу «Euronews».

В ходе беседы с телеканалом Ильхам Алиев затронул тему достижений и дальнейших шагов для успешного функционирования и развития Южного газового коридора.

Глава азербайджанского государства, в частности, заявил: «Мы начали выстраивать партнерские отношения между странами, между компаниями, приглашая ведущие международные финансовые институты поддержать нас своим финансированием. И трубопровод длиной 3500 километров теперь стал реальностью. Это больше не мечта. Он охватывает все растущее количество стран, так как, как я уже сказал сегодня на открытии заседания, у нас появились новые интерконнекторы, которые позволяют транспортировать природный газ в новые пункты назначения. Фактически это полностью меняет географию поставок энергоносителей, а также вопросы, связанные с энергетической безопасностью. А проявление хороших результатов инициативы, которую мы запустили десять лет назад, конечно, должно сделать нас счастливыми».

Относительно заявлений президента Vesti
.az обратились к эксперту по энергетическим вопросам Ильхаму Шабану.

*****

- Ильхам муаллим, президент Ильхам Алиев в интервью заявил, что Южный газопровод "фактически поменял географию поставок энергоносителей". Можно ли прогнозировать дальнейшее увеличение пунктов назначения в рамках энергетической безопасности, то есть расширение географии? Если да, то каковы предпосылки?

- На начало 2024 года мы реализовываем свой газ в четырех странах Европы -
Греция, Болгария, Италия и Румыния. Также, с этого года мы ожидаем расширение географии поставок в Сербию и Венгрию, далее, через Венгрию,  азербайджанский газ получит Словакия, а затем и Албания. На мероприятии по Южному газовому коридору министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в беседе с управляющим директором TAP Лукой Скьепатти заявил, что ЮГК до конца 2025 года будет расширяться до объема в 1,2 млрд кубометров. В 2027-2028 годах, как выразился сам президент Азербайджана, в условиях постепенного увеличения потребности европейских стран в азербайджанском газе, строительства своей инфраструктуры и введения в эксплуатацию новых месторождений, будет обеспечена вся цепочка  производства, транспортировка и импорт из различных стран. При том, что глава государства назвал те ресурсы, которые будут направлены на экспорт почти через год. А тогда станет реальностью получение природного газа из глубоко залегающих пластов Aзери-Чыраг-Гюнешли: до сих пор мы получали попутный газ. Затем было сказано о второй стадии разработки месторождения Абшерон и указано на то, что объемы добычи природного газа с месторождения Умид будут увеличены c 2-х до 3 млрд кубов. Ресурсов у нас достаточно и по мере готовности инфраструктуры и потребительского рынка эти объемы будут доводиться до европейских рынков.  

- Не повлияют ли на это последние политические события, произошедшие между Европой и Азербайджаном (антиазербайджанские резолюции, принимаемые в Европарламенте под давлением армянского лобби – ред.), на транспортные проекты в рамках энергобезопасности?

- Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон на пресс-конференции заявила о том, что Европарламент выступает против Азербайджана. Также она добавила, что на европейском пространстве царит плюрализм. Можно, кстати, проследить, как, начиная с октября 2022 года, когда Макрон призывал европейские страны импортировать из Азербайджана энергоресурсы, за это время увеличились объемы поставок в Европу природного газа и нефти, а также и нефтепродуктов, а сейчас это касается и «зеленой» энергетики. В то же время многие страны хотят нанести вред нашей стране из-за своих геополитических интересов.

- Как заявил экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, газ из Туркменистана может поступать в Турцию и Европу - через Каспийское море и Азербайджан или через трубопроводную инфраструктуру Ирана. Что касается последнего, как это будет возможно, учитывая европейские санкции, наложенные на Иран?

- В 2012 году решением министров иностранных дел государств Евросоюза был введен запрет на ввоз в европейские страны иранской нефти. Затем и США наложили санкции на 50 финансовых компаний и фондов, а также на «Национальную иранскую танкерную компанию» и принадлежавшие ей 58 судов и 27 фирм. По обвинению в причастности к развитию ядерной программы Ирана и созданию баллистических ракет Министерство финансов США внесло в свой список нон грата еще четыре компании и одного иранского гражданина. Поэтому данный вариант никак не рассматривается.

# 6087
avatar

Марьям Садыхова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#