Знаете ли вы значение таких аббревиатур, как WC, SMS, Wi-Fi и др.?–ЭТО ИНТЕРЕСНО

Знаете ли вы значение таких аббревиатур, как WC, SMS, Wi-Fi и др.?–ЭТО ИНТЕРЕСНО
11 июля 2022
# 12:01

Ежедневный поток информации об актуальных событиях в мире порой оставляет в тени многочисленные интересные истории и факты, которые на первый взгляд не имеют особо важного значения. Однако человеческий мозг требует отдыха, он стремится к получению информации, которая не будет его напрягать, наоборот позволит  немного расслабиться и отвлечься от повседневной будничной суеты.

 

Vesti.az в серии публикаций в рубрике «Это интересно» продолжает знакомить читателей с различными интересными фактами.

 

Сегодня мы поговорим о распространенных аббревиатурах, которые крепко вошли в нашу повседневную речь, и которые мы используем, не задумываясь об их значении.

 

В английском языке существуют общепринятые сокращения слов, которые используют практически все и всегда. Одной из самых известных считается, наверное, V.I.P. (a very important person – «очень важная персона»).

 

Язык со временем развивается, и сегодня, благодаря Интернету, примеров аббревиатур все больше и больше. За последние несколько лет появилось достаточное количество сокращений и аббревиатур, значение которых необходимо знать.

 

И так, что же означают популярные сокращения и аббревиатуры в английском языке. Начнем, пожалуй, с самого легкого.

 

Практически все знают, что такое «WC». Каждый из нас в общественных местах, в аэропортах, на вокзалах, в торговых центрах встречали это сокращение и понимают, что эта аббревиатура означает туалет. Но не каждый знает, как эта аббревиатура расшифровывается.

 

Сокращение «WC» происходит от английского «water closet». Такое обозначение изначально применялось к туалетным комнатам со сливным туалетом. Слово «closet» в данном случае означает «небольшое закрытое помещение».

Сокращение «WC» вышло далеко за пределы англоговорящих стран и используется по всему миру.

 

В качестве примера еще можно привести такую аббревиатуру, как  R.I.P., которую используют для выражения соболезнования о недавно умершем человеке.

 

Все об этом знают, а вот задавал ли кто-нибудь себе вопрос – а почему именно R.I.P.? На самом деле все очень просто.

 

R.I.P. - аббревиатура, которая расшифровывается как «Rest In Peace», что в переводе на русский язык означает «покойся с миром».

 

Добавим, что не следует путать сокращение R.I.P. со словом «rip», которое на сленге аудио- и видеопиратов означает «подпольная запись». Так, например, «DVD-rip» означает «записано с DVD», а web-rip — «записано с интернет-трансляции».

 

Не стоит забывать и о такой аббревиатуре, как «WI-FI». Что это такое знает даже ребенок, но расшифровку данной аббревиатуры знает далеко не каждый взрослый.

 

Название беспроводных сетей Wi-Fi не имеет значения. Несмотря на распространенное мнение, будто это аббревиатура от словосочетания wireless fidelity («беспроводное качество»), по факту название Wi-Fi было придумано как рифма к термину Hi-Fi (англ. High Fidelity — высокая точность, высокая верность). По словам одного из создателей товарной марки Фила Беланджера, они обратились к компании Interbrand,  занимающейся разработкой брендов, чтобы они придумали что-то более запоминающееся, чем первоначальное название IEEE 802.11b Direct Sequence.

 

Аббревиатуру «VS» можно встретить в случаях, когда сравнивают два предмета, двух людей или две спортивных команды.

 

«VS» — сокращение от латинского слова versus, означающее «против». Один против другого.

 

Каждый из нас в течение дня пишет и получает большое количество SMS. Это понятие укоренилось в нашем языке после появления мобильных телефонов. SMS (англ. short message service — «услуга коротких сообщений») — вид услуги в сотовых (и некоторых других) сетях связи, короткое текстовое сообщение.

 

Сокращение, понятное без лишних комментариев. По-русски обычно пишем просто «смс».

 

В современной жизни работодателям, а также соискателям нового рабочего места часто приходится использовать аббревиатуру CV. Именно эти две буквы заменили понятие автобиографии, которая использовалась в советское время. CV (от англ. curriculum vitae) — обозначение документа, содержащего краткое описание жизни и профессиональных навыков.

 

Цель CV – оперируя фактами из биографии, убедить работодателя, что именно вы достойны данной вакансии.

 

Другие две буквы - HR, заменили понятие Отдел кадров. Если обратите внимание, то пожилые люди до сих пор пользуются словосочетанием «отдел кадров», которые на сегодня прочно заменены HR-ами. Укороченное от английского Human Resources (человеческие ресурсы) пришло с Запада, и сегодня диапазон обязанностей HR-отдела крупных компаний включает кадровое делопроизводство, подбор и оценку персонала, организацию системы обучения и развития, формирование кадрового резерва, начисление заработных плат, разработку компенсационных схем, участие в решении стратегических вопросов, планирование и реализацию кадровой политики, управление талантами, HR-аналитику и т. д.  

 

А вот аббревиатура «ATM» чаще попадается на глаза тем, кто уже нашел работу. Снимать деньги со счета, или пополнять счет посредством АТМ стало уже обыденным делом. И если мы его просто называем банкоматом, то в дословном переводе с английского

(Automated Teller Machine) эта аббревиатура означает «автоматизированный кассовый аппарат».  

 

 

 

Нередко при просмотре описаний фильмов или роликов можно встретить пометку, извещающую о том, что видео предлагается в HD качестве.

 

Аббревиатура «HD» расшифровывается как «High Definition», или «высокая четкость». Это означает, что в кадре HD видеосигнала присутствует не меньше 720 строк прогрессивной развертки или же 1080 строк чересстрочной развертки.

 

IT - это английская аббревиатура, которая расшифровывается как Information Technologies и перевод здесь, конечно же, излишен, ибо информационные технологии давно уже поработили мир.

 

IT-сектор генерирует сотни миллиардов долларов в день, а самые крупные компании мира давно уже принадлежат именно к этой сфере жизни, потеснив скучных автомобильных и нефтяных монстров из прошлого века. Информационные технологии ускорили глобализацию, превратив мир в одну большую деревню, где видеозвонок из Гонконга в Мексику стал обыденным делом, а слово iPhone известно каждому подростку на планете.

 

Многие из нас любят шоколад, но задумывались ли вы, что означает название шоколадных конфет «M&M’s»?

 

«M&M’s» - это аббревиатура из фамилий основателей компании-производителя конфет - Марс и Мюрье (Mars & Murrie's). Марс и Мюрье создали компанию в 1940 году, а в 1941-м выпустили конфеты M&M’s (Эм-Энд-Эмс).

 

Закончим наш материал, пожалуй, на аббревиатуре, которую использовал каждый человек на планете. В 1839 году в бостонской газете впервые засветилась аббревиатура O.K. от исковерканной фразы «oll korrect», что означало «all correct» (все правильно).

 

 

# 8877
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#