Жители Земли смогут увидеть суперполумесяц

Жители Земли смогут увидеть суперполумесяц
18 мая 2018
# 05:36

. Великолепный суперполумесяц можно будет наблюдать ранним утром 18 мая при условии ясной погоды. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  прогнозируют астрономы Московского планетария.

"Серп молодой Луны будет казаться очень большим и ярким потому, что 18 мая в 00.07 мск Луна пройдет точку перигея – то есть окажется на наименьшем расстоянии от Земли. Это сделает наш спутник на 5% больше в диаметре и почти на 11% ярче", — заявляют ученые.

Помимо красивого большого серпа молодой Луны также можно будет увидеть пепельный свет внутри самого лунного полумесяца.

"Свечение неосвещенной прямым солнечным светом поверхности спутника образуется солнечным светом, рассеянным Землей, а затем вторично отражённым Луной на Землю. К суперполумесяцу на небе присоединится Венера. Наблюдать небесный дуэт можно невооруженным глазом до 23.00 мск, после чего оба светила скроются за горизонт", — отмечают астрономы.

А в конце июля планируется еще одно грандиозное астрономическое событие: ожидается, что оно будет хорошо видно в России и СНГ. Это полное затмение Луны, которое состоится 27 июля 2018 года, и будет самым продолжительным в 21 веке — 103 минуты. Более того, рядом с Луной будет находиться Марс.

Qeyd edək ki, NATO büdcənin böyük hissəsini ABŞ təmin edir. D.Tramp dəfələrlə alyansı tənqid edərək, müttəfiqlərdən üzvlük haqqını artırmağı tələb edib.

 Жители Земли смогут увидеть суперполумесяц

# 2142
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#