Это интересно
- Главная
- Это интересно
В МГУ появится банк биоматериалов всего живого на Земле

В научно-технологической долине Московского государственного университета имени Ломоносова создадут научный проект по созданию депозитария для хранения биоматериалов «Ноев ковчег» стоимостью 1 млрд руб.. Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru», об этом рассказал в ходе пресс-конференции ректор вуза Виктор Садовничий.
«Если этот проект будет реализован, это будет рывок в истории России. Россия первая в мире создаст «Ноев ковчег», — приводит ТАСС слова ректора.
«Нам выделен самый крупный грант Российского научного фонда. Я называю этот проект «Ноев ковчег». Он предполагает создание депозитария — банка данных всего живого на Земле», — сообщил Садовничий.
Как рассказал ректор, депозитарий будет включать в себя те виды, которые «исчезают, и те, которые здравствуют».
«Там будут возможности для криохранения различного клеточного материала, который может затем репродуцироваться. Там будут информационные системы — не все ведь нужно держать в пробирке. Будет создана система, объединяющая этот банк данных с другими, которые есть в России и, может быть, даже за рубежом», — подчеркнул он.
Научно-технологическая долина при университете может быть построена к 2018 году и будет занимать почти 430 тыс. кв. м.

Vesti.az

Режиссер «Крестного отца» продает уникальный Tucker 48 за $2 млн

Наследие неандертальцев? Редкое заболевание мозга связано с формой черепа

«Мона Лизу XIX века» нашли в подсобке закрывшегося ресторана

Игрушку Лабубу назвали примером мягкой силы Китая на Западе

Следы в Канаде раскрыли новое поведение динозавров — они могли сбиваться в группы

На Филиппинах пара сыграла свадьбу в затопленной церкви