Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Китае беднякам предложили делиться женами

Профессор китайского Университета Чжэцзян Се Цзоши вызвал жаркие дебаты по всей стране, когда предложил бедным мужчинам делить жен, чтобы исправить серьезный гендерный дисбаланс, наблюдающийся в КНР.
В Китае на 100 девочек приходится 118 мальчиков, что является одним из крупнейших разрывов в половой структуре населения в мире, передает Би-би-си.
К такому результату, по мнению ученого, привела многолетняя политика "Одна семья - один ребенок" вкупе с традициями, согласно которым предпочтение в семье отдается мальчикам.
По мере обогащения китайских городов и повышения мобильности населения всё больше женщин переезжает в мегаполисы, усугубляя гендерный разрыв на селе.
Сотни общественных деятелей и пользователей соцсетей поспешили обвинить профессора Се в аморальности и незаконности его предложений.
Сотрудница китайской женской правозащитной организации Цзин Сюн осудила призыв экономиста, посчитав его сексистским.
"Это проблема, выросшая из [традиционных] учений, которые ставят мужчин выше женщин. И теперь предлагается решение, снова фокусирующееся на мужчинах. Это невероятно смешно", - заявила правозащитница Би-би-си.
Однако Се настаивает, что к 2020 году в КНР будет проживать от 30 до 40 миллионов холостяков.

Vesti.az

СМИ: Объект 3I/ATLAS может быть инопланетным из-за своего свечения

Ученые: таяние льдов Антарктиды может пробудить более 130 вулканов

Психологи: рилсы повышают риск депрессии

Xiaomi выпустила умную зубную щетку за... $500

Джилленхол и Костнер снимутся в фильме «Медовый месяц с Гарри»

В Коста-Рике поймали оранжевую акулу-няньку с белыми глазами