Ученые измерили боль у младенцев с помощью электрода

Ученые измерили боль у младенцев с помощью электрода
4 мая 2017
# 15:48

Электрод, прикрепленный к голове новорожденного рядом с родничком, может показать, когда младенец чувствует боль. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру , новый метод был описан в журнале Science Translational Medicine.

Определение болевых ощущений у маленьких детей затруднено – младенец не может сказать, что у него болит и как сильно. Так что докторам приходится ориентироваться на косвенные признаки: плач, гримасы, ерзанье и т.п. Однако младенцы могут плакать не только от боли. Проведенный на 18 детях 2–5 дней от роду эксперимент показал, что наличие боли можно определить с помощью электроэнцефалограммы. Электроды показали всплеск активности нервных клеток, когда исследователи брали у младенцев кровь из пятки. При простых прикосновениях, вспышках света, громких звуках такого всплеска не наблюдалось. А эксперимент с другой группой детей, которым на место укола предварительно нанесли обезболивающий гель, показал, что мозг после использования анестетика реагирует на боль заметно слабее.

Однако метод пока нельзя назвать стопроцентно точным, отмечают авторы исследования. Так, у нескольких детей реакция мозга на боль не была выявлена. Некоторые же, несмотря на активность нервных клеток, внешне не проявляли при этом никакого беспокойства. Поэтому перед использованием в клинической практике такой подход требует доработки и более тщательных исследований.

# 1775
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#