Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые: на Луне за семь лет появились 222 новых кратера

Ударные кратеры обновляют поверхность Луны в сто и более раз быстрее, чем это считалось ранее. К таким выводам пришли ученые на основании даннных полученных лунной миссией LRO и опубликованных в журнале Nature, передает “Gazeta.ru”. Данные получены после обработки семи лет наблюдений за поверхностью Луны учеными из Университета Аризоны и Корнельского Университета.
«До запуска LRO мы считали, что для значительного изменения поверхности Луны требуются сотни и тысячи миллионов лет. Однако в действительности верхний слой полностью обновляется за порядка 80 тыс. лет», - пояснил автор открытия Эмерсон Спейер.
Ученые при помощи компьютера сравнили 14 тыс. снимков лунной поверхности до и после пролета, и нашли 222 новых кратера, образовавшихся за время миссии. Среди них – несколько тех, вспышки от которых были замечены ранее с поверхности Земли.

Vesti.az
Яркие вещи, яркие мысли: гардероб против хандры

Ученые нашли на орбите Земли лекарство от старческой немощи

Что делать, если рядом с вами тонет человек?

Шарлиз Терон затмила всех на премьере «Бессмертной гвардии 2»

Из отходов — в аптеку: создана бактерия, производящая парацетамол из пластика

Американец нашел $40 тысяч в старой печке... и вернул их владельцу