Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые: ксенон на Землю принесли кометы
Исследователи из Европейского университетского центра Лотарингии утверждают – 22% имеющегося на Земле ксенона были занесены из космоса кометами. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, свои выводы они изложили в журнале Science.
Ксенон – инертный газ без цвета и запаха. Он используется для изготовления ламп накаливания, а также в медицинской практике как безопасное средство для наркоза. Сравнение изотопов ксенона, находящихся на Земле и обнаруженных на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко показало, что на комете газ был заперт во льдах, образовавшихся еще до появления Солнечной системы. Однако изотопная подпись ксенона с кометы и земного ксенона, полученного из неизвестных источников, совпадала.
Ученые проверили и другие версии – например, занесение ксенона солнечным ветром. Однако изотопная подпись ксенона с кометы отличалась от изотопной подписи ксенона, обнаруженного в Солнечной системе. Так что как минимум часть ксенона, очевидно, попала на Землю с кометами.
Vesti.az
В Сингапуре задержали хакера, слившего в сеть мультфильм «Легенда об Аанге»
Гигантские осьминоги могли быть главными хищниками древних океанов
Ученые обнаружили затонувший доисторический лес под Северным морем
Глобальная погода под угрозой: метеорологи предупреждают о мощном Эль-Ниньо
Аль Пачино считает фильм "Крестный отец" худшим в истории
Ученые развеяли мифы о «птице из ада»