Стивен Хокинг рассказал, с чего началась Вселенная

Стивен Хокинг рассказал, с чего началась Вселенная
3 марта 2018
# 20:57

Британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг в программе StarTalk ответил на вопрос о том, что существовало до Большого взрыва и появления Вселенной, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости. 

"Ничего не существовало", — сказал Хокинг. Сославшись на общую теорию относительности Эйнштейна, он пояснил, что, согласно ей, пространство и время формируют пространственно-временной континуум, который деформируется под влиянием массы и энергии.

Хокинг пояснил, что придерживается евклидова подхода к квантовой гравитации.

"В нем обычное, реальное время заменяется мнимым временем, которое ведет себя как четвертое направление пространства", — сказал ученый.

"Согласно евклидовому подходу, история Вселенной в мнимом времени представляет собой искривленную поверхность в четырех измерениях — вроде поверхности Земли", — добавил Хокинг.

По его словам, они с американским физиком Джеймсом Хартлом сформулировали допущение об отсутствии границ, согласно которому граничное условие Вселенной в том, что у нее отсутствуют границы.

Таким образом, по словам Хокинга, начало Вселенной можно представить в виде Южного полюса Земли — как точку, в которой действуют обычные законы физики.

"Нет ничего южнее Южного полюса, не существовало ничего до Большого взрыва", — заключил физик.

# 3763
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#