Это интересно
- Главная
- Это интересно
С 20 января пять планет выстроятся в ряд
20 января все пять ярких планет - Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн - выстроятся в линию, видимую невооруженным глазом, сообщает Australian Geographic.
Небесное явление, зафиксированное последний раз в 2005 году, продлится до 20 февраля.
По словам научного сотрудника Технологического университета Суинберна в Мельбурне Алана Даффи, подобное построение планет в ряд является "по существу причудой Вселенной". Эти планеты будут находиться на одной плоской поверхности, несмотря на различные годовые циклы. По словам старшего куратора планетария Мельбурна Тани Хилл, небесное явление повторится в октябре 2018 года, передает Интерфакс.
Как отмечается, Венеру и Юпитер рассмотреть будет проще всего, Марс потруднее, но если постараться, его можно будет отличить по красному свечению.
"Большой проблемой будет Меркурий, - сказал Даффи. – Он находится близко к горизонту, будет мало времени , чтобы разглядеть его перед восходом солнца. Высотные здания и деревья также могут помешать увидеть объект".
Vesti.az
Ученые выявили неожиданную причину высокого давления
Ученые нашли новую причину гипертонии
Психологи назвали кулинарию лучшим способом борьбы со стрессом
ИИ научился выявлять болезни до появления симптомов — исследование
Обнаружили следы семейных жертвоприношений в древней Корее
Британка ростом в 193 см поделилась историей отношений с невысоким бойфрендом-ФОТО