Это интересно
- Главная
- Это интересно
Разработан препарат, отрезвляющий за несколько минут
Хорошие новости для любителей вечеринок: ученые разработали таблетки, способствующие скорейшему метаболизму алкоголя и снижению его уровня в крови. Новинка уже успешно испытана на мышах, пишет The Daily Mail.
Юньфень Лу, профессор химической и биомолекулярной инженерии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в сотрудничестве с Чжэном Жи, профессором биохимии и молекулярной биологии из Южно-Калифорнийского университета, ввел пьяным грызунам небольшое количество препарата, содержащего два фермента. Один из них - оксидаза - дает нежелательный побочный эффект: образует перекись водорода, поэтому было решено добавить к нему другой фермент, расщепляющий перекись.
В результате выяснилось, что мыши, получающие новое средство, трезвели значительно быстрее по сравнению с другими пьяными собратьями. Разработка пока еще находится на ранней стадии и ученые не готовы к клиническим испытаниям на людях. Но по словам Ю.Лу, изобретение может привести к созданию нового класса препаратов, действующих как алкогольное противоядие. Возможно, их будут выпускать в виде таблеток.
Археологи обнаружили в древней гробнице почти четыре литра пива
Кошка покойного Карла Лагерфельда до сих пор не получила наследство
В США возросла цена на умных эскортниц
«Искусственное солнце» Китая выходит на новый этап развития
«Настоящая дива»: пользователи обсуждают образ маленькой выпускницы
Археологи обнаружили чужие останки в королевской гробнице XIV века