Президенты Азербайджана и Украины выступили с заявлениями для прессы
Ильхам Алиев заявил о высоком уровне азербайджано-украинских отношений
Зеленский предложил провести переговоры между Украиной и Россией в Азербайджане
Алиев и Зеленский обсудили энергетику и гуманитарное сотрудничество-ФОТО-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Это интересно
- Главная
- Это интересно
[b]Попугаи-наркоманы съели урожай индийского опиума[/b]
Попугаи уничтожили до десяти процентов урожая индийского опиума. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Lenta.Ru, об этом сообщает издание Daily Mirror.
Птицы повадились воровать опиум несколько лет назад. Они дожидаются, когда фермеры надрежут головку мака, после чего бесшумно пикируют и склевывают вытекающее смолистое вещество.
Наевшись, попугаи засыпают на несколько часов. В таком состоянии они могут упасть с дерева или стать легкой добычей для хищников.
Фермеры из индийского штата Раджастан не первый год борются с этой проблемой. В последнее время птицы стали демонстрировать любовь к опиуму и в других регионах Индии.
“Обычно попугаи шумят, когда собираются стаями. Но эти птицы стали такими хитрыми, что не издают ни звука, когда планируют на поля. Мы пытались удержать их в узде всеми возможными способами, но эти наркоманы возвращаются, несмотря на риск для жизни”, - поделился фермер из штата Мадхья-Прадеш Собхара Ратод (Sobharama Rathos).
Индия выращивает опийный мак для изготовления лекарств. Легальное производство опиума жестко контролируют государственные органы. Из-за падения урожая фермеры рискуют лишиться лицензии.
Чтобы получить наркотическое вещество, головку каждого цветка надрезают вручную. Через несколько часов фермеры возвращаются и соскребают с плодов загустевший сок.
Vesti.az
Гигантские осьминоги могли быть главными хищниками древних океанов
Ученые обнаружили затонувший доисторический лес под Северным морем
Глобальная погода под угрозой: метеорологи предупреждают о мощном Эль-Ниньо
Аль Пачино считает фильм "Крестный отец" худшим в истории
Ученые развеяли мифы о «птице из ада»
Объем живого общения снизился на 120 тысяч слов в год