Поедание плаценты не улучшает здоровье матери

Поедание плаценты не улучшает здоровье матери
4 декабря 2017
# 15:21

Капсулы с собственной плацентой никак не помогают улучшить здоровье родившей женщины, выяснили исследователи из Невады. О проведенном исследовании они рассказали в двух работах, опубликованных в журнале Women and Birth.

Поедание собственной плаценты после родов – набирающий обороты тренд среди матерей по всему миру, поддерживаемый, в том числе, некоторыми знаменитостями. Один из способов ее употребления – производство капсул с плацентой. Сторонники поедания плаценты утверждают, что содержащиеся в ней гормоны, витамины и другие вещества способны помочь женщине быстрее восстановиться после родов, восполнить дефицит железа в организме, увеличить количество грудного молока, предотвратить послеродовую депрессию, передает газета.ру.

В исследовании приняли участие 27 женщин, 12 из которых на протяжении нескольких недель после родов принимали капсулы с плацентой, а 15 – плацебо. По окончании эксперимента исследователи обнаружили, что капсулы с плацентой совершенно не повлияли на здоровье женщин и не снизили риск развития постродовой депрессии. Было выявлено лишь небольшие, но статистически значимые изменения уровней гормонов.

# 2528
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#