Первые поселенцы появились в Америке 130 тысяч лет назад

Первые поселенцы появились в Америке 130 тысяч лет назад
27 апреля 2017
# 15:11

Первые поселенцы появились на территории Америки 130 тыс. лет назад, считают ученые. На этот вывод их натолкнули обнаруженные в Калифорнии кости мастодонта, на которых сохранились явные следы обработки человеком. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, результаты анализа были опубликованы в журнале Nature.

Считается, что самые первые люди появились в Америке не ранее 47 тыс. лет до н.э. Однако во время строительства дороги в Калифорнии были найдены останки мастодонта и несколько булыжников со следами использования. На костях были явственно видны рукотворные борозды и другие следы обработки, для которой, очевидно, и были использованы булыжники. С помощью анализа распада естественного урана удалось установить, что возраст костей составляет около 130 тыс. лет.

Обнаружение человеческих останков на этой территории маловероятно, считают авторы исследования. Даже останков, относящихся к периоду, когда люди уже точно жили на территории Америки, было найдено очень мало: в то время плотность населения была крайне низкой.

Пока также остается неясным, откуда взялись эти гипотетические первые американцы и выжили ли они, со временем смешавшись с новыми поселенцами, или вымерли, а новые люди потом пришли им на смену.

# 2418
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#