Это интересно
- Главная
- Это интересно
Назван способ избавиться от ожирения

Исследователи из Университета штата Нью-Йорк обнаружили, что искусственная стимуляция нейронов, расположенных в перегородочном комплексе, заставила мышей употреблять меньше пищи. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет “Lenta.ru”.
Как отмечают ученые, люди и животные склонны к потреблению пищи даже тогда, когда не голодны. Показано, что такое поведение является эмоциональным и при нем задействованы перегородочные ядра — структуры лимбической системы. Последняя участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, эмоций, сна и бодрствования. Она также играет роль в обработке сигналов, связанных со стрессом и агрессией.
В организм мышей вводили препарат-нейролептик клозапин-N-оксид, чтобы активировать нейроны перегородочных ядер. Показано, что нервные клетки при возбуждении выделяли глутамат. При этом грызуны начали употреблять вдвое меньше пищи, чем животные в контрольной группе, которые не получили нейролептик. При этом от приема препарат не возникало никаких побочных эффектов.
Ученые надеются, что результаты исследования помогут разработать новые методы борьбы с ожирением у людей.

Vesti.az

В Кении обнаружили дерево, способное превращать СО2 в почвенные карбонаты

Солнце вновь выбросило рекордный объем плазмы

В Швеции установили связь между кесаревым сечением и детским раком крови

Впервые воссоздано лицо жрицы из Карнака, умершей 3000 лет назад-ФОТО

Крупнейший фрагмент Марса уйдет с молотка за 4 миллиона долларов

Ученые назвали идеальный уровень жира для мужской привлекательности