Населенную енотами яхту президентов США продали за бесценок

Населенную енотами яхту президентов США продали за бесценок
17 ноября 2016
# 17:37

Суд штата Делавер постановил отдать за долги историческую яхту Sequoia, которую в XX веке использовали многие президенты США. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщило издание The Guardian.

Решение стало итогом продолжительного судебного спора. Ранее собственник судна, компания Sequoia Presidential Yacht Group, пообещала своему кредитору, компании FE Partners, что в случае невозможности возврата долга продаст ему Sequoia за 7,8 миллиона долларов. Не получив ни денег, ни яхты, FE Partners обратилась в суд, передает лента.ру.

Рассматривавший дело судья обнаружил, что знаменитая яхта находится в бедственном состоянии. Деревянный корпус прогнил и подлежит замене, а вместо президентов яхту уже несколько лет населяют еноты. Суд пришел к выводу, что кредитор должен получить Sequoia бесплатно, поскольку ремонт потребует существенных расходов.

Sequoia стала президентской яхтой в начале 1930-х. Во время сухого закона президент Герберт Гувер прятал на ней запас алкоголя. В разгар Карибского кризиса Джон Кеннеди проводил на борту судна стратегические совещания. В 1972 году между Леонидом Брежневым и Ричардом Никсоном на яхте состоялись переговоры об ограничении стратегических вооружений. Кроме того, по легенде, именно на Sequoia Гарри Трумен решил сбросить ядерную бомбу на Хиросиму.

В 1977 году президент Джимми Картер продал Sequoia с аукциона, и она на время превратилась в экскурсионное судно. Туристы выкладывали по 10 тысяч долларов за четырехчасовую поездку по реке Потомак на бывшей президентской яхте. В дальнейшем Sequoia сменила нескольких владельцев и в итоге оказалась в собственности у Sequoia Presidential Yacht Group.

# 2576
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#