Это интересно
- Главная
- Это интересно
NASA: На Марсе появился и пропал океан
Падение на "красную планету" астероида могло стать причиной образования океана, который существовал очень недолгое по геологическим меркам время, заявил специалист NASA Тим Паркер.
На 47-й Лунной и планетной конференции исследователь рассказал, что появление океана на Марсе подтверждает гипотезу о том, что в прошлом там могла существовать жизнь.
Около 4 млрд лет назад Марс атаковали астероиды и кометы, которые могли принести на изначально сухую планету воду, пишет ZN.ua со ссылкой на New Scientist. Влияние астероидов также могло разогреть поверхность Марса.
Однако из-за того, что климат планеты не мог удерживать воду, спустя несколько миллионов лет океан, по предположению Паркера, замерз и полностью испарился.
Vesti.az
Шесть химических коктейлей изменили признаки старения человеческих клеток
Названы продукты, которые превосходят бананы по содержанию калия
Правое полушарие мозга стареет быстрее левого
Первые животные появились на Земле на 200 миллионов лет раньше
После расставания мужчина выставил бывшей счет за три года отношений
Инфекции стали причиной миллионов случаев рака по всему миру