Найден повышающий уязвимость к ВИЧ белок

Найден повышающий уязвимость к ВИЧ белок
14 апреля 2016
# 17:34

Иммунологи из Университета штата Северной Каролины выяснили причину, почему вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) оказывается устойчивым к иммунной системе человека. Оказалось, ему помогает принадлежащий инфицированному организму белок, который подавляет функции врожденного иммунитета. Исследование опубликовано в журнале Cell Host & Microbe.

Важную роль в борьбе против ВИЧ играет врожденный иммунитет, который активируется цепочкой биохимических реакцией с участием таких сигнальных молекул, как интерфероны и цитокины. В конечном итоге каскад приводит в действие T-лимфоциты, способные побороть патоген. Известно, что эта ранняя реакция организма на ВИЧ способствует контролю за распространением вируса в организме и может служить основой для эффективных вакцин, передает лента.ру.

Однако врожденный иммунитет часто дает сбой. Ученые выяснили, что это происходит из-за белка NLRX1, который синтезируют сами клетки организма. Было показано на трансгенных мышах, что недостаток NLRX1 снижает скорость размножения вируса.

# 2778
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА