Это интересно
- Главная
- Это интересно
Многочисленные татуировки тренируют иммунитет
Университет Алабамы провел исследование и выяснил: если человек набьет себе много татуировок, это можно будет сравнить с посещением спортзала. Когда все только начинается, организм ослаблен новым стрессом, и человек нередко ощущает физическую усталость по итогам посещения мастера, пишет Science Alert. Нечто подобное происходит в спортзале (реакция - болящие мышцы).
Но через несколько дней посещения фитнес-клуба тело начинает крепнуть. И, по словам ученых, аналогичный путь проходит иммунитет. Специалисты доказали это на примере добровольцев. У людей подсчитывали количество татуировок и продолжительность каждого сеанса с мастером. Проводился и анализ крови для оценки уровня иммуноглобулина А (антитело) и кортизола (стрессовый гормон), передает meddaily.ru.
Оказалось, при нанесении первой татуировки происходило снижение уровня иммуноглобулина А и подъем кортизола. Но вот у обладателей множества татуировок иммунитет "закалялся", о чем говорило лишь незначительное снижение показателей иммуноглобулина А. Так работает адаптивная функция организма.
Vesti.az
Выращенные в лаборатории клетки восстановили сетчатку глаза
Ученые выяснили, почему птицы весной выбирают опасный маршрут
Фабинг повышает тревожность и ухудшает отношения — исследование
Психологи рассказали, какой признак указывает на устойчивую психику
Ученые обнаружили Ford 1941 года на борту затонувшего авианосца USS Yorktown
Надежда для пациентов с раком поджелудочной: результаты исследования из Флориды