Это интересно
- Главная
- Это интересно
Мальчик с рыбьей чешуей может получить лечение в Азербайджане
Казахстанцы продолжают сбор средств для лечения мальчика, страдающего редкой формой ихтиоза, передает Vesti.Az со ссылкой на «NewTimes.kz».
У пятилетнего жителя Кызылорды Жасулана Корганбека редкая форма ихтиоза. Сейчас он проходит лечение в кожно-венерологическом институте Алматы. В будущем родители хотят отвезти его за границу. С поездкой помогли неравнодушные казахстанцы. На данный момент для мальчика они собрали два с половиной миллиона тенге (13 750 долларов), сообщает 7 канал.
«Лечение алматинских медиков Жасулану помогает. В кожно-венерологическом институте мальчик находится всего три дня. Но врачи уже заявляют, 50 процентов тела их пациента очистилось от жёстких наростов», — отмечает корреспондент телеканала.
Мама Жасулана Улбиби Ыкыласова говорит, что впервые за последние годы медики поменяли лечение для её сына. После курсов в Алматы она намерена отвезти ребенка в Азербайджан, где болезнь лечат нафталановой нефтью.
Алматинские врачи уверены, им удастся добиться улучшения здоровья и облегчить страдания Жасулана. Но полностью вылечить мальчика не получится.
«Ихтиоз - такое состояние, которое не излечивается. Можно добиться ремиссии, улучшения, мягкости кожи, но совсем излечить не удавалось никому. Нет клиники, которая сказала бы, что навсегда избавит от проблемных наростов», — говорит заместитель директора по научной работе научно-исследовательского кожно-венерологического института Гульнара Абилкасимова.
В.Г.
Нигерийский танцор провел семь суток в танце ради рекорда Гиннесса
Ученые объяснили, как кислород закрепился в атмосфере Земли
Мраморный шедевр почти три века спустя обнаружили на строительном складе
Брэдли Купер станет новым Дюком в «G.I. Joe»
Безобидное покашливание может быть опасно для окружающих
На Крите нашли череп носорога возрастом более 8 миллионов лет