Контакты с людьми повышают риск гибели дельфинов

Контакты с людьми повышают риск гибели дельфинов
21 декабря 2016
# 18:15

Частые контакты с людьми опасны для дельфинов, считают исследователи. К такому выводу они пришли, проанализировав данные о взаимодействии людей и дельфинов в лагуне Сарасота-Бей во Флориде за последние 45 лет. Исследование было опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Число контактов сильно возросло с 1993 года в связи с развитием туризма. Когда люди подкармливают дельфинов, те перестают бояться людей и лодок. В надежде на угощение они подплывают к лодкам, рискуя попасть под винт. Также они с большей вероятностью попадают в рыболовные сети и заглатывают рыболовные крюки. Кроме того, привыкшие к людям дельфины могут вести себя агрессивно, требуя еду, передает газета.ру.

«Общение» дельфинов с людьми чревато и другими проблемами со здоровьем. Люди подкармливают их неподходящей пищей, такой как хот-доги и шоколад. В целом за 21 год от взаимодействия с людьми в той или иной мере пострадали 75 дельфинов в лагуне. Более трети из них погибли либо могли погибнуть без медицинской помощи.

# 2220
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#