Биологи: женщины всегда жили дольше мужчин

Биологи: женщины всегда жили дольше мужчин
22 ноября 2016
# 15:26

Продолжительность жизни женщин превышала мужскую всегда и по всему миру, причем это касается не только людей, но и остальных приматов. К такому выводу пришли биологи из университета Дьюка. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру,  исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В исследовании ученые рассмотрели шесть популяций людей из разных стран, как в наши дни, так и в более ранние годы. Они обнаружили, что, «несмотря на значительное увеличение продолжительности жизни за последний век, разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами не уменьшился».

Оказалось, что количество лет, на которые женщины «переживают» мужчин, варьируется в зависимости от страны. Так, самый большой разрыв в продолжительности жизни в России – около 10 лет, а самый маленький – в Нигерии и Индии. Но во всех популяциях наиболее долгоживущими оказались женщины. Ученые рассмотрели также популяции и других приматов. Несмотря на значительные различия в продолжительности жизни в зависимости от популяции, там сохранялась та же тенденция. Правда, у обезьян разрыв между самцами и самками был относительно маленьким.

Ученые не могут сказать наверняка, с чем это связано. Среди популярных гипотез идея о том, что мужчины чаще оказываются в рискованных ситуациях. Также, возможно, уровень тестостерона влияет на иммунную систему, вызывая нарушения и тем самым сокращая жизнь.

# 2621
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#