Биологи: слоны высыпаются за два часа

Биологи: слоны высыпаются за два часа
2 марта 2017
# 18:52

Биологи обнаружили, что слонам хватает лишь пары часов, чтобы выспаться, – это выяснилось в процессе пятинедельного наблюдения за двумя взрослыми самками, которых ученые снабдили GPS-маячками и ошейниками с гироскопами. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, результаты были опубликованы в журнале PLOS One.

В зоопарках слоны спят по 4–6 часов. В естественных условиях, как оказалось, им хватает и двух, в основном ночью. Слоны, за которыми наблюдали ученые, могли бодрствовать по несколько дней, преодолевая за это время внушительные дистанции. Учитывая габариты слонов, их можно признать животными, которые спят меньше всех, – обычно чем крупнее животное, тем больше времени ему требуется на сон.

Кроме того, спящие слоны находились лишь в фазе быстрого сна. Учитывая, что переход воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную происходит во сне, а слоны славятся своей памятью, открытие ставит вопросы касательно механизма консолидации. Пока что ученые не могут объяснить, почему слонам хватает на сон всего нескольких часов. Они планируют продолжать исследования в этой области.

# 2903
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#