Это интересно
- Главная
- Это интересно
Астрономы обнаружили у Нептуна 14-й спутник
Астроном из калифорнийского научно-исследовательского института SETI Institute Марк Шоуолтер обнаружил у планеты Нептун 14-й спутник. Об этом говорится в сообщении американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).
Диаметр 14-й луны - 20 км, спутник удален от планеты на 105 тыс. 251 км.
Астроном рассказал, что совершил открытие случайно. Он отправил фотографии колец Нептуна на компьютерный анализ, но случайно задал координаты более обширного пространства вблизи планеты, чем предполагал, передает Росбалт.
М.Шоуолтер может самостоятельно присвоить новому спутнику имя, но ему придется учитывать рекомендации Международного союза астрономов. Сам американец пока не думал над названием луны, заметив лишь, что оно будет связано с греческой или римской мифологией и богом Нептуном.
Трамп узнал невероятную историю спасения самолета Flydubai-ФОТО
На Чукотке обнаружили десятки неизвестных древних петроглифов
Ученые раскрыли неожиданную часть рациона динозавров
Еда, массаж и алкоголь по выходным: СМИ рассказали о жизни P. Diddy за решеткой
Более 2 млн новых онкодиагнозов в год связаны с 5 инфекциями
ДТП стали главной причиной смерти мужчин от 10 до 39 лет