В Турции поступило сообщение о бомбе в самолёте, пассажиры эвакуированы
Пезешкиан: В нынешних условиях переговоры с США не имеют смысла
Ильгар Велизаде: Азербайджан и Турция не находятся в отношениях «вассал — сюзерен» - ПОЗИЦИЯ
Джейхун Байрамов обсудил с нигерийской коллегой повестку сотрудничества на многосторонних площадках
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Археологи: Человеческое тело прошло четыре стадии эволюции
Исследователи выяснили, что в ходе эволюции человеческое тело изменяло свои пропорции четыре раза, а толчком к изменениям была смена образа жизни и способа передвижения. Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru», с полным текстом работы можно ознакомиться в журнале PNAS.
Ученые исследовали останки древних людей возрастом около 430 тыс. лет, найденные на территории Испании, в месте раскопок под названием Сьерра-де-Атапуэрка. В ходе работы выяснилось, что жившие там предки современного человека были относительного высокого роста и обладали широкими и мускулистыми телами. Объем их головного мозга был меньше, чем у неандертальцев.
Авторы исследования утверждают, что люди из Сьерра-де-Атапуэрка обладали строением, которое представляло собой третью стадию эволюции человеческого тела, а современные люди стоят на четвертой ступени этой эволюции. Ученые уверяют, что человеческое тело изменялось из-за того, что люди меняли образ своей жизни и способ передвижения: со временем они проводили все меньше времени на деревьях и больше передвигались на двух ногах.
Vesti.az
Правое полушарие мозга стареет быстрее левого
Первые животные появились на Земле на 200 миллионов лет раньше
После расставания мужчина выставил бывшей счет за три года отношений
Инфекции стали причиной миллионов случаев рака по всему миру
В Китае жестоко расправились со знаменитой моделью
Глава ФБР женится на кантри-певице, которая младше его на 18 лет