[b]Земляне смогут увидеть "супер-Луну"[/b]

[b]Земляне смогут увидеть "супер-Луну"[/b]
13 ноября 2016
# 17:55

Жители Земли 14 ноября смогут наблюдать необычное явление — суперлуние. Естественный спутник приблизится к Земле на самое короткое расстояние с 1948 года.

Как сообщает РИА Новости, земляне смогут увидеть самую большую за последние 70 лет Луну. В следующий раз такое яркое суперлуние можно будет наблюдать только в 2034 году.

"Увидеть супер-Луну можно будет уже в воскресенье, 13 ноября. Разница в расстоянии между луной и Землей в ночь воскресенья и понедельника будет незначительная, поэтому, если в воскресенье будет облачно, выходите и смотрите в понедельник", — рассказал ученый из НАСА Ной Петро.

Кроме того, тем, кому надо рано вставать, не о чем беспокоиться — суперлуние можно будет увидеть практически сразу после захода солнца, передает правда.ру.

Отметим, суперлуние — это астрономическое явление, которое можно наблюдать при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Благодаря данному явлению спутник кажется на 14% крупнее и на 30% ярче, чем обычно. По словам ученых, кроме эстетического у него есть и физический аспект: прохождение Луны ближайшей точки к нашей планете вызывает наиболее сильные приливы.

# 5023
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#