Это интересно
- Главная
- Это интересно
В США издали скандальную биографию Сталина
Одно из самых влиятельных издательств мира Penguin Random House выпустило биографию Иосифа Сталина, автором которой стал Стивен Коткин, пишет Cultprostir.
Книга, как указано на официальном сайте Penguin Random House, должна разрушить миф о восприятии вождя как сына бедного сапожника, который полностью переосмыслил себя во время Октябрьской революции.
Как пишет qazeta.ua автор биографии предлагает посмотреть на одиозную фигуру как на хитрого, деспотического социопата с осторожным отношением к людям, но склонного к необдуманным решениям. Основу книги составили архивные документы внешней и внутренней советской разведки и КГБ. Стивен Коткин отказывается от общепринятой подачи действий Сталина как результата его психологических особенностей, подчеркивая, что паранойя вождя была обусловлена политическим контекстом и без империалистического наследия царской России могла бы и не развиться.
Vesti.az
Тромбоз может протекать почти незаметно
Проблемы с деньгами и отношениями продолжают преследовать людей во сне
В Италии «оживили» детскую погремушку возрастом более двух тысяч лет
Нигерийский танцор провел семь суток в танце ради рекорда Гиннесса
Ученые объяснили, как кислород закрепился в атмосфере Земли
Мраморный шедевр почти три века спустя обнаружили на строительном складе