[b]Ученые выяснили, почему людям нравится грустная музыка[/b]

[b]Ученые выяснили, почему людям нравится грустная музыка[/b]
18 сентября 2016
# 01:17

Исследователи из Великобритании и Финляндии выяснили, что любовь к грустным мелодиям связана со способностью человека к сопереживанию. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  пишет Frontiers in Psychology.

В рамках эксперимента ученые дали испытуемым прослушать ранее неизвестную им печальную музыку. До и после прослушивания исследователи попросили участников эксперимента заполнить анкету и ответить на несколько вопросов о том, какие чувства у них вызвала композиция.

Кроме того, участникам эксперимента показали 25 картинок, где изображены люди, не выражающие определенных эмоций, и попросили рассказать, какие чувства испытывают показанные им персонажи. Ученые предполагали, что люди, ощущающие грусть в момент тестирования, склонны указывать, что на картинках грустные лица.

Во время прослушивания музыки ученые следили за сердечным ритмом испытуемых и за электрической активностью кожи. Также исследователи приняли во внимание и личные особенности участников эксперимента, например, музыкальные вкусы и склонность к ностальгии.

Результаты исследования показали, что эмоциональную реакцию на музыку можно охарактеризовать с точки зрения трех факторов: грусть может быть связана с расслаблением, сопереживанием и тревогой.

Люди, испытывавшие "тревожную" грусть, демонстрировали скорее негативную эмоцию. Те, кто испытывал грусть, связанную с сочувствием, напротив, сочли ее скорее приятной.

Исследователи назвали представителей группы, склонных к грусти-сопереживанию, "любителями грусти". Этих людей отличает развитая фантазия и умение принять точку зрения другого человека.

По мнению ученых, причина популярности грустной музыки заключается в том, что определенному типу людей печальные мелодии позволяют почувствовать грусть-сопереживание, от которой они получают удовольствие.

# 4607
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#