Это интересно
- Главная
- Это интересно
Польские врачи вывели пациентку из 16-летней комы

Жительницу Польши удалось вывести из комы, в которой она находилась 16 лет, благодаря вживлению уникального стимулятора центральной нервной системы (ЦНС), сообщает РИА Новости. Александра Янчарская впала в кому в возрасте шести лет из-за гипоксии, которая произошла, когда она подавилась водой, запивая таблетки. В мае текущего года при содействии фонда, который организовала мать Янчарской, польская актриса Эва Блащик, местные врачи вместе с коллегами из Японии внедрили ее дочери стимулятор ЦНС. Аналогичный аппарат установлен еще шести пациентам в Ольштыне. В начале августа стало известно, что один из них вышел из комы, Янчарская стала второй пациенткой, которой помогла операция."Она следит взглядом за тем, что происходит вокруг, реагирует на то, что ей нравится, подает признаки гнева, когда что-то не нравится. Такого контакта раньше не было", — заявила доктор Моника Барчевская.
Медики подчеркивают, что пробуждение девушки не означает, что она сразу начнет ходить и разговаривать. За время, проведенное в коме, в ее организме произошли изменения, которые потребуют длительной реабилитации.
Сообщается, что до конца текущего года стимулятор ЦНС внедрят еще восьми пациентам, которые находятся в коме.Операция по установке стимулятора ЦНС заключается в прикреплении электродов на твердую оболочку спинного мозга. Сам стимулятор находится на теле пациента и подает ток на электроды, которые улучшают мозговое кровообращение для восстановления пострадавших нейронов.

Vesti.az

Гарвард: витамин D3 помогает замедлить старение ДНК

Казахстанские археологи нашли редкие курганы кольцевой формы

Ученые создали первую в мире модель человеческой кожи

Ветеринар рассказала, о чем чаще всего думают коты

В Румынии нашли кусок янтаря стоимостью 1 млн евро

В Китае прошел испытания самый высокий подвесной мост в мире