[b]Борпроводник «Турецких авиалиний» спас жизнь полуторамесячному ребенку[/b]

[b]Борпроводник  «Турецких авиалиний» спас жизнь полуторамесячному ребенку[/b]
28 декабря 2016
# 10:26

8 лет назад Серхат Токат устроился  работать стюардом в  «Турецкие авиалинии». За  все время работы он каждый год проходил курсы по оказанию первой медицинской помощи, где усовершенствовал свои знания и навыки.  И  как оказалось не зря.

16 декабря  на рейсе «Турецких авиалиний», выполнявшегося по маршруту  Стамбул- Шырнак произошел инцидент. Пассажирка  Букет Аккуш кормила из бутылки свою полуторамесячную дочь  Белинай Белиз.  Во время кормления мама малышки заметила, что с ребенком что- то неладное. Обеспокоенная Букет позвала на помощь бортпроводников, которые поинтересовались, имеются ли на борту медики. Но таковых не оказалось. Бортпроводник Серхат  Токат, взяв ребенка на руки, убедился в том, что она не дышит.

«Когда мать ребенка позвала нас на помощь, мы подумали, что ребенку нездоровится. Но когда я взял  малышку на руки, я увидел, что она не подает признаков жизни.  И первое что пришло на ум, она  подавилась смесью во время кормления.

Я попросил мать следовать за мной в  в хвостовую часть.  Я уложил  малышку на кушетку, проверил ротовую часть на наличие постороннего объекта. Ничего во рту не было. После этого я положив ее лицом вниз на животик, выполнил прием  Хаймлиха ( эффективный прием оказания экстренной медицинской помощи, который используется для освобождения дыхательных путей человека от застрявшей в них пищи или другого инородного предмета, вызывающего удушье – ред.).   После 3-4  хлопков по спине, у нее изо рта стала течь смесь. Я еще раз похлопал ее по спине, после чего малышка стала дышать и открыла глаза.  

Напуганная мать, увидев, что ребенок пришел в себя, заплакала от радости. Она в слезах стала благодарить нас за помощь. Я тоже  был рад, что спас жизнь ребенку. Это неописуемое чувство, так как мать ребенка доверила  нам самое  драгоценное –  жизнь своего  ребенка.  

Она была в панике, но, несмотря на это, не задумавшись, отдала  ребенка в наши руки, зная, что  мы поможем. А ведь это огромная ответственность.  Это доказательство доверия к нам. Я же, в свою очередь, благодарю руководство авиакомпании за то, что они нас обучают всему - благодаря практическому обучению, я спас жизнь ребенка», -   сказал  он журналистам.

# 3642
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#