100 тысяч бельгийцев пообещали месяц не пить спиртное

100 тысяч бельгийцев пообещали месяц не пить спиртное
31 января 2017
# 22:56

Более 83 тысяч жителей Бельгии добровольно связали себя обязательством полностью отказаться от алкогольных напитков в течение всего февраля. Тем самым они решили поддержать акцию в поддержку здорового образа жизни и отказа от избыточного потребления алкоголя, организованную фондом борьбы с раковыми заболеваниями. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила во вторник телерадиокомпания RTBF.

Для того, чтобы стать участником акции, желающим было предложено пройти соответствующую регистрацию на сайте фонда.

Самые пьющие в Западной Европе

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, в Бельгии отмечен самый высокий среди стран Западной Европы показатель потребления алкогольных напитков — 12,6 литра в год на душу населения в возрасте старше 15 лет.

По информации RTBF, алкогольные напитки потребляют восемь из десяти жителей Бельгии, при этом каждый второй не ограничивается 10 бокалами в неделю.

Статистика свидетельствует, что бельгийские женщины в среднем ежедневно выпивают более двух бокалов алкоголя, мужчины — более трех. При этом каждый третий представитель сильного пола в возрасте более 55 лет потребляет алкоголь каждый день и в избыточных дозах. Чрезмерное увлечение спиртными напитками является причиной ежегодной преждевременной смертности 6% жителей Бельгии, отмечала в этой связи газета Derniere heure.

По данным специалистов, не менее 10% жителей Бельгии, население которой составляет 11,3 миллиона человек, потребляют алкоголь в избыточном количестве. При этом лишь 12% жителей королевства, испытывающих проблемы с алкоголем, обращаются к врачам и получают надлежащую медицинскую помощь.

# 1980
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#