Врач-онколог рассказал о случаях, когда витамины опасны

Врач-онколог рассказал о случаях, когда витамины опасны
30 апреля 2020
# 11:53

Руководитель отдела Национального медицинского исследовательского центра им. Дмитрия Рогачева, член правления Российского общества клинической онкологии Николай Жуков высказал свое мнение относительно пользы витаминов в деле поддержания иммунитета людей, оказавшихся в режиме самоизоляции.

Профессор больше выступает за прием поливитаминов, а вот употребление отдельных витаминов в повышенных дозах он не советует.

Доктор медицинских наук Жуков «КП» пояснил, что «витамины и так являются лекарственными препаратами, а любой лекарственный препарат кроме желаемого эффекта может иметь и побочный эффект». Врач добавил, что «в поливитаминах доза активного вещества в которых сопоставима с обычными дневными потребностями». Он назвал их прием безопасным подходом, не несущим рисков передозировки.

При этом специалист призвал отказаться от самостоятельного назначения более высоких доз витаминов в период пандемии. «Такой усиленный прием витаминов не сделает лучше, но при этом он может сделать хуже», — сказал Жуков, приведя в пример витамин D3, который в высоких дозах может быть токсичен и провоцировать почечную недостаточность.
 

# 2483
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#