Врач объяснила, почему лысые мужчины чаще умирают от COVID-19

Врач объяснила, почему лысые мужчины чаще умирают от COVID-19
5 мая 2022
# 07:06

Врач-терапевт, эндокринолог, диетолог Екатерина Кривцова рассказала, что у мужчин с алопецией (патологическое выпадение волос) на фоне недостатка тестостерона выше риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и смерти после коронавируса.

Как передает АПА со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает URA.RU.

«Дело в том, что тестостерон, который влияет на алопецию, является сосудистым кардиопротектором. И если мужчине не хватает тестостерона, то у него нет защиты сердечно-сосудистой системы в полной мере. Основной генез COVID-19 — это изменение тромботического ряда, то есть изменения, связанные с микротромбированием. Поэтому могут быть обстоятельства меньшей кардиопротекции и больших проблем, связанных с летальностью. Но когда человек умирает от коронавируса, ему все равно, лысый он или нет», — рассказала Кривцова.

По ее словам, сами последствия SARS-CoV-2 могут приводить к потере волос, ведь коронавирус дает осложнения в виде сосудистых изменений тромботического ряда, которые также влияют на микроциркуляцию.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что число стран, где выявлены различные подвиды штамма коронавируса «омикрон», растет.

# 4122
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#