Вместо полушария черная дыра: врачи столкнулись с уникальным случаем

Вместо полушария черная дыра: врачи столкнулись с уникальным случаем
15 июля 2019
# 11:42

В больницу столичного региона привезли пациента, прожившего 60 лет без левого полушария мозга.

 

Неврологи подмосковной районной клиники столкнулись с уникальным случаем — в больницу привезли пациента, у которого полностью отсутствовало левое полушарие мозга. Причем мужчина прожил с этой особенностью больше 60 лет, благополучно закончил вуз, получил профессию инженера, отслужил в армии и женился.

 

В больницу он попал в связи с нарушением мозгового кровообращения — ишемической атакой.

 

«У пациента наблюдались проблемы с подвижностью руки и ноги. Когда радиологи сделали ему компьютерную томографию, то некоторое время пребывали в недоумении — у пенсионера отсутствовала та часть мозга, где произошла та самая ишемическая атака. Вместо левого полушария на снимке зияла черная «дыра». Неврологи сделали вывод, что функции всего мозга у этого человека всю жизнь выполняло только оставшееся правое полушарие», — рассказала «МК» невролог Федерального центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ им. А. И. Бурназяна Марина Аникина.

 

Ишемическая атака вскоре сошла на нет, функции конечностей восстановились, и мужчину отпустили домой. Обследоваться дальше он отказался.

 

«Я прожил нормальную жизнь, меня ничего не беспокоило, и теперь мне не нужна лишняя «слава», — сказал он.

 

За все более чем 60 лет своей жизни пациент не испытывал проблем ни с двигательным аппаратом, ни со зрением, ни с психикой. Воспитал с женой двоих детей, и до пенсии работал по специальности на одном из подмосковных заводов.

 

«Если бы мама нашего уникального инженера готовилась к родам не 60 лет назад, а в наше время, то ей, скорее всего, посоветовали бы искусственно прервать беременность. Перинатальный скрининг, УЗИ сразу показали бы у будущего ребенка нехватку целого полушария, и врачи не стали бы рисковать. Однако в 50-х годах прошлого века еще не существовало таких технологий, и ребенок смог появиться на свет без полушария, вырос, родил здоровых детей», — говорит Марина Аникина.

 

 

# 1650
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#