Это интересно
- Главная
- Это интересно
В России вернули к жизни умершего пациента

В Сахалинской областной больнице врачи вернули к жизни 56-летнего пациента, у которого 25 минут не работало сердце, сообщает агентство "Сахалин и Курилы", передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.
Заведующий отделением Андрей Науменко рассказал, что спасти мужчину помогло новое оборудование, недавно поставленное в медучреждение.
Восстановить сердечную деятельность удалось с помощью автоматического наружного кардиомассажера. Он надавливает на грудь больного с рассчитанной силой, делая непрерывный массаж сердца. Проводить реанимацию можно не только в больнице, но и в движении, например, в автомобиле скорой или в вертолете.
Пациента уже перевели в отделение кардиологии. Он стал третьим, кого за десять дней помог спасти новый аппарат, отмечает Науменко.

Vesti.az

Обнаружен новый «ключ» к лечению болезни Альцгеймера

Симфония исчезающего мира: саунд-художник записал смерть ледника Мортерач-ВИДЕО

В Индии младенец подал признаки жизни после смерти

Ученые научились замедлять «забывчивость» атомов

В Чернобыле нашли редкое животное из Красной книги
Мозг не стареет с музыкой: новое открытие японских нейробиологов