В Оксфорде разработали пятиминутный тест на COVID-19

В Оксфорде разработали пятиминутный тест на COVID-19
15 октября 2020
# 15:59

Ученые из Оксфордского университета разработали тест, способный выявлять коронавирусную инфекцию меньше чем за пять минут, как передает Vesti.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает агентство Reuters.

Специалисты отметили, что их изобретение можно использовать для проведения массового экспресс-тестирования в аэропортах и в компаниях. В Оксфорде добавили, что надеются выпустить опытный образец в начале 2021 года. Еще через шесть месяцев планируется представить утвержденную модель.

Отмечается, что новый тест демонстрирует высокую точность при выявлении COVID-19, при этом он способен отличать данный вирус от других заболеваний. Профессор Ахилл Капанидис из департамента физики Оксфордского университета заметил, что с помощью изобретения проверку на коронавирус можно проводить просто и быстро.

Как уточняет Reuters, изобретенный в Оксфорде тест является антигенным — это значит, что он выявляет антигены (вирусные белки). Ученые полагают, что работающие по данной схеме устройства позволят наладить более быстрое и эффективное массовое тестирование, однако уже существующие образцы пока уступают в точности молекулярным ПЦР-тестам.

# 1467
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#