В Лондоне пройдет выставка картин, написанных шимпанзе Конго

В Лондоне пройдет выставка картин, написанных шимпанзе Конго
10 октября 2019
# 17:44

Выставка-продажа картин шимпанзе по кличке Конго пройдет в The Mayor Gallery с третьего по девятнадцатое декабря, сообщает Artnet.

 

Посетителям покажут 55 картин, стоимость которых составляет от 1800 до 7400 долларов. Они принадлежат художнику и зоологу Десмонду Моррису. Именно он в 1956 году дал Конго карандаш, когда изучал творческие способности обезьян, передает РИА Новости.

 

За три года Конго нарисовал более 400 картин. Некоторые из них покупали для своих коллекций Пабло Пикассо, Хуан Миро и Сальвадор Дали. Шимпанзе умер от туберкулеза в 1964 году.

 

"У меня есть мои научные исследования, которые я вел в течение тех лет, когда работал с Конго и двумя другими обезьянами, но сейчас мне уже 91 год, и мне бы хотелось, чтобы эти картины и рисунки смогли приобрести другие коллекционеры. Надеюсь, им они доставят столько же удовольствия, сколько и мне", — отметил Моррис.

 

В 2005 году три работы шимпанзе были проданы за 25 тысяч долларов на аукционе Bonham’s — дороже, чем картины Уорхола и Ренуара на тех же торгах.

# 1503
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#