Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Египте обнаружили текст древнейшей песни о любви
Старейший текст одной из древнеегипетских песен о любви был найден чешскими археологами в погребальной комнате верховного жрица Инти в Египет, сообщает ТАСС.
Бржетислав Вахала пражский ученый-египтолог назвал эту находку уникальной, так как ранее считалось, что египтяне составляли только религиозные и научные тексты.
Находка интересна тем, что текст любовной песни находился в саркофаге жрица, который считался жестоким.
Песня была сложена более 4300 лет назад. Ее расшифровка заняла более года. Помимо чешского языка, песню еще перевели на английский, французский и немецкий языки.
Также в этой погребальной комнате были обнаружены религиозные и научные тексты, выбитые на ее стенах, каменных досках и пергаментах. Эти тексты содержали данные о знаниях древних египтян и рецепты по изготовлению снадобий для лечения болезней.
Местонахождение погребальной комнаты верховного жреца Инти было установлено в 2000 году, работы по ее открытию и изучению продолжались несколько лет.
Vesti.az
В этом году нас ожидают еще два Суперлуния
Разум вне тела: ученые обсуждают квантовую природу сознания
Доказана связь между изжогой и инфарктом миокарда
Meta уволит около 600 разработчиков ИИ
Выяснилось сколько счастья нужно для здоровья
Ученые, политики и звезды требуют приостановить развитие сверхразумного ИИ