Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Египте нашли загадочный черный саркофаг
Археологи обнаружили черный гранитный саркофаг при раскопках в Александрии на северном побережье Египта. Специалисты пока не знают, чьи останки могут в нем находиться. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Лента.ру, об этом сообщает издание Science Alert.
По словам ученых, они нашли один из самых крупных найденных египетских саркофагов. В высоту он достигает 185 сантиметров, в ширину — 165 сантиметров, а в длину — 265 сантиметров. По оценкам, он был запечатан около двух тысяч лет назад в период династии Птолемея (IV-I века до нашей эры), и с тех пор его не вскрывали, о чем свидетельствует нетронутый слой штукатурки под крышкой. Неповрежденные и не тронутые грабителями египетские погребения встречаются исследователям достаточно редко.
В том же захоронении археологи нашли большую голову, изготовленную из алебастра и, возможно, изображающую того, кто похоронен в саркофаге, однако это еще предстоит подтвердить. Исследователи считают, что в могиле лежат останки человека высокого социального положения.
В феврале 2018 года сообщалось, что археологи обнаружили к югу от Каира нетронутый древнеегипетский некрополь, который включает в себя по меньшей мере восемь гробниц и 40 саркофагов. В склепе находились священные предметы и драгоценные камни.
Vesti.az
Эффект заморозки: в этом возрасте «стареют» музыкальные вкусы
В Альпах спровоцировали землетрясение, чтобы понять, как их предсказывать
Основатель Zara вновь возглавил список богатейших людей Испании
Самым сексуальным мужчиной 2025 года по версии People стал открытый гей
NASA раскрыло сценарий гибели Земли: Солнце поглотит нашу планету
Почему мы любим бояться: наука о притягательности фильмов ужасов