В Баку доставлен один из самых дорогих автомобилей мира – ВИДЕО

В Баку доставлен один из самых дорогих автомобилей мира – ВИДЕО
28 августа 2019
# 02:30

В Баку транзитом привезен  «Rolls-Royce Sweptail» стоимостью 12 миллионов 800 тысяч долларов.

 

Как сообщает Vesti.Az ссылкой на bakucity.az, в  настоящее время автомобиль, принадлежащий китайскому бизнесмену,  находится в «Baku Cargo Terminal».

 

Отметим, что автомобиль был изготовлен для владельца в индивидуальном порядке в одном экземпляре. Сообщается, что владелец является коллекционером автомобилей.

 

Напомним, что еще два года назад британская компания Rolls-Royce заявила, что изготовила в единственном экземпляре уникальное купе Sweptail, стоимость которого составила рекордные 13 миллионов долларов.

 

По заказу клиента, чьё имя держится в секрете, Rolls-Royce изготовил экстравагантное купе Sweptail. Британцы говорили, что в 2013 году к ним обратился большой ценитель эксклюзивных автомобилей, яхт и самолётов, заявив о намерении приобрести Rolls-Royce. Причём, конечно же, не какой-нибудь там ширпотребный, который можно запросто встретить на улице, а сделанный специально для него, один-единственный.

 

Причём автомобиль непременно должен быть вдохновлён классическими моделями марки 1920-х и 1930-х годов. Разумеется, у таинственного клиента было очень-очень много денег, которые он не прочь был потратить на новую игрушку, так что англичане с удовольствием взялись за работу. За основу был взят шикарный Rolls-Royce Phantom Coupe c 6,75-литровым мотором V12.

 

После трёх лет напряжённой работы Rolls-Royce наконец продемонстрировал результат. Британцы похвастались, что на дизайн этого эпичного купе с удлинённой задней частью оказали влияние модели Phantom I Round Door 1925 года, Phantom II Streamline Saloon 1934 года, Gurney Nutting Phantom II Two Door Light Saloon 1934 года и Park Ward 20/25 Limousine Coupe 1934 года.

 

Внутри осталось лишь два кресла, а в центральной консоли появился холодильник для шампанского и двух бокалов. Стоимость эксклюзивного автомобиля составила более 10 миллионов фунтов стерлингов, или чуть менее 13 миллионов долларов по нынешнему курсу. И это абсолютный рекорд среди любых новых автомобилей, потому что даже гиперкар Bugatti Chiron стоит вчетверо дешевле! Жаль, что мы вряд ли когда-нибудь увидим Sweptail на улицах.

# 13402
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#