В 2050 году миллиарды людей столкнутся с катастрофой

В 2050 году миллиарды людей столкнутся с катастрофой
26 сентября 2019
# 10:44

К 2050 году свыше миллиарда человек каждый год будут сталкиваться с циклонами, наводнениями и другими чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного характера из-за подъема уровня мирового океана, сообщают в среду ряд западных СМИ со ссылкой на доклад Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, передает Vesti.Az со ссылкой на Интерфакс.

При этом специалисты ООН полагают, что проблем не удастся избежать даже в случае серьезного сокращения выброса парниковых газов в атмосферу.

В частности, тропические штормы, если и не станут происходить регулярнее, то в любом случае будут сильнее, прогнозируют в международной организации. Согласно докладу, с 2005 года подъем уровня мирового океана происходит в 2,5 раза быстрее, чем в XX веке - в основном по причине таяния полярных ледников. В случае если выбросы парниковых газов не сдерживать, то у 2100 году скорость этого процесса может возрасти четырехкратно, предупреждают авторы доклада.

СМИ приводят мнение экспертов, согласно которому выполнение основной цели Парижского соглашения по климату - сдерживать рост мировых температур в пределах 2 градусов Цельсия - позволит стабилизировать подъем уровня мирового океана и не даст ему вырасти больше, чем на 1 м в течение следующих 200 лет. В то же время выполнение Парижского соглашения не помешает тропическим штормам становиться все сильнее.

По оценкам ООН, строительство гидротехнических сооружений вроде дамб в течение следующих 80 лет позволит снизить риск затоплений. Однако, указывают СМИ, подобное строительство будет каждый год обходиться в сотни миллиардов долларов, и к тому же меры защиты, достаточные для таких городов как Нью-Йорк или Амстердам, будут непрактичными или слишком дорогими для городов в дельтах рек и сельскохозяйственных районов в развивающемся мире.

# 1536
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#