Умственные способности ребенка зависят от интеллекта матери

Умственные способности ребенка зависят от интеллекта матери
1 августа 2019
# 20:40

Издание The Independent опубликовало данные ученых о том, что в наследственном плане материнский интеллект является более важным условием для развитых когнитивных способностей ребенка, чем интеллект отца. Об этом передает Vesti.Az  со ссылкой на mednews.

Исследователями были обнаружены «условные гены», активность которых в организме зависит от того, кто передает эти гены по наследству – мать или отец. Если ребенок наследует их от матери, они, по словам специалистов, функционируют, как и положено. Если же они передаются отцовской хромосомой, то так и не включаются.

Испытания на мышах показали, что «условные гены», наследуемые от матери, ведут к развитию мозга и увеличению его массы, что благоприятно сказывается на интеллекте животных (подтверждено результатами тестов). Но в случае наследования генов от отца мозг и голова у животных оставались маленькими, тогда как тело, наоборот, активно росло.

Присутствие клеток, содержащих гены матерей или отцов, было выявлено у животных в шести частях мозга, отвечающих за разные когнитивные функции. При этом оказалось, что клетки с материнскими генами присутствуют в коре головного мозга, отвечающей за интеллектуальные способности - рассуждение, мышление, языковые навыки, способность к планированию. Клетки с отцовскими генами аккумулировались в лимбической системе и влияли на развитость половой функции, чувства голода, агрессии.

Ученые проверили, как эти данные соотносятся с интеллектуальным развитием человека. Они проанализировали данные12 686 человек в возрасте от 14 до 22 лет. Резюме исследователей таково: ум и интеллект человека на 40-60% зависят от генетики, в остальном - от среды обитания, в которой он живет, при этом «единственно верным фактором, предопределяющим уровень умственных способностей у ребенка, является IQ матери».

# 5183
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#