Ученые назвали причину тяги к алкоголю

Ученые назвали причину тяги к алкоголю
31 октября 2019
# 19:45

Американские ученые выяснили, какой участок мозга отвечает за формирование вредных привычек, включая тягу к алкоголю и любовь к сладкому. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает MedicalExpress.

Группа исследователей из Университета Южной Калифорнии обнаружила нейронные связи, которые отвечают за импульсивное поведение. Они вырабатывают меланин-концентрирующий гормон (MCH), который используется нейронами гипоталамуса и связан с формированием аппетита и склонностью к приему наркотиков.

Ученые провели серию экспериментов с крысами и выяснили, что импульсивность не связана с голодом. В одном из опытов, грызун нажимал на рычаг, чтобы получить богатое жирами и углеводами угощение. Крыса могла получить еду не чаще, чем раз в 20 секунд.

Но она не хотела ждать и постоянно сбрасывала таймер, нажимая рычаг.
В другом опыте животные могли выбрать между кнопкой, позволяющей сразу и без ограничений получать по одному угощению, и другой, которая выдавала по пять лакомств, но с интервалом в 30-45 секунд. В этом эксперименте крысы выбирали первый вариант.

# 4397
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#