Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые приблизились к созданию лекарства от пожирающей мозг амебы - ИССЛЕДОВАНИЕ

Ученые из Карлова Университета с помощью экспериментальной терапии излечили 28% мышей, зараженных поедающей мозг амебой.
Как сообщает АПА, исследование опубликовано в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy.
Naegleria fowleri - микроб, обитающий в теплых пресноводных водоемах по всему миру. При вдыхании (обычно во время плавания) амеба может мигрировать вверх по обонятельному нерву, а затем попасть в мозг человека. Около 97% зараженных погибают в течение нескольких дней после заражения. Ранее в Чехии 16 человек умерли, заразившись амебой при плавании в крытом бассейне.
В новом исследовании ученые протестировали на мышах бензоксаборолы - новый класс борорганических препаратов, которые продемонстрировали большой потенциал в борьбе с инфекционными паразитарными заболеваниями, включая сонную болезнь.
Лечение значительно повысило выживаемость, до 28%. При этом у животных не наблюдалось тяжелых побочных эффектов.
Ученые уже приступили к оптимизации лекарства для людей и считают, что находятся в нескольких шагах от открытия первого эффективного способа борьбы с хищной амебой.

Vesti.az

Магнитная буря на Земле продлится до 3 июня

Кольцо с черепом: в Англии нашли траурное украшение XVIII века

От майя до COVID: как человечество все еще живет после «апокалипсиса»

Будущее наступило: в Японии создали интернет со скоростью 1 Пбит/с

В США одобрили новую вакцину Moderna от COVID-19 для пожилых

В Китае психически больной турист повредил двух воинов Терракотовой армии