Стала известна главная причина развития рака

Стала известна главная причина развития рака
10 ноября 2020
# 15:22

Стало известно, что превращает обычную клетку в злокачественную. Это происходит из-за усиления антиоксидантной защиты и синтеза нуклеотидов, обнаружили американские ученые из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании, пишет Cell Metabolism, передаёт Vesti.Az со ссылкой на Росбалт. 

Оказалось, что развитие рака провоцирует избыточная активность отдельных генов, которые вынуждают некоторые клетки бороться с активными формами кислорода и при этом синтезировать вещества, позволяющие клетке выживать и быстро расти. Так, ученые заставили ген G6PD производить избыточное количество глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в клетках мышей и людей (этот фермент встречается почти во всех клетках организма и участвует в нормальном метаболизме углеводов). Оказалось, что одна только повышенная активность этого гена превращает человеческие клетки в раковые и приводит к опухолям у мышей.

Ген G6PD участвует в процессах окислительно-восстановительного баланса, предотвращающего повреждения и гибель клетки — это подтверждает, что антиоксиданты в действительности поддерживают рост опухоли, а не уменьшают его.

# 5241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#