МЧС России: второй этап отправки гуманитарной помощи в Иран завершён, благодарим Азербайджан
Ведется расследование в отношении лиц, давших команду запустить ракеты из Ирана в сторону Азербайджана и Турции — Фуад Октай
ЕС делает ставку на поражение Орбана
США выпустили более 850 крылатых ракет «Томагавк» по Ирану за 4 недели — Пентагон обеспокоен истощением запасов
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Самая дешевая в мире ракета впервые улетела в космос
Сверхлегкий носитель Rocket американской компании Astra впервые преодолел линию Кармана (100 километров над уровнем моря), считающуюся условной границей между атмосферой Земли и космическим пространством. Соответствующий ролик опубликован в Twitter, передаёт Vesti.Az со ссылкой на Lenta.ru.
Полет Rocket, которая, согласно данным Astra, должна стать самой дешевой в мире ракетой космического назначения, длился 8,5 минуты. Старт носителя состоялся с пускового комплекса Кадьяк на Аляске.
SpaceNews пишет, что ракета достигла высоты 390 километров и развила скорость 7,2 километра в секунду, что примерно на 0,5 километра в секунду меньше требуемой для выхода на орбиту скорости. В Astra заявили, что проведенный испытательный пуск считают успешным, поскольку он позволил определить точное соотношение компонентов топлива (керосина и жидкого кислорода) для следующего пуска. Издание отмечает, что для последнего старта Rocket с Кадьяка было привлечено пять сотрудников компании, которые смогли «запустить ракету всего за несколько дней». Следующий запуск носителя планируется провести через несколько месяцев.
Vesti.az
Ученые пересмотрели историю одомашнивания собак
В Средиземном море нашли нетронутую экосистему
«Радиостанция Судного дня» передала новое загадочное сообщение
Психологи предупредили о влиянии «легкого» контента на мозг
Фильм «Проект «Аве Мария»» претендует на статус главной премьеры года
Мясо против деменции: ученые сделали неожиданный вывод