Прокуратура провела операцию в ИВ Гарадагского района, задержаны должностные лица
Бои вокруг украинского города Покровск обостряются
Председатель Милли Меджлиса приняла участие в открытии Большого Египетского музея-ФОТО
Кадры, снятые известным фоторепортёром в Газе, стали популярны во всем мире-ФОТО
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Раскрыт новый механизм возникновения жизни
Ученые Мюнхенского университета в Германии пришли к выводу, что ДНК, необходимая для появления живых организмов, могла впервые возникнуть на 400 миллионов лет раньше, чем считалось. Она появилась одновременно с РНК из относительно простых соединений без участия ферментов. Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на Lenta.ru.
Исследователи провели эксперимент по синтезу отдельных компонентов ДНК, называемых нуклеозидами, в присутствии воды, простых органических веществ, слабощелочной среды и температуры от 40 до 70 градусов Цельсия. Нуклеозиды ДНК являются предшественниками нуклеотидов и состоят из азотистого основания, связанного с сахаром (дезоксирибозой). Ранее считалось, что эти соединения могут быть сформированы только при непосредственном взаимодействии основания с дезоксирибозой.
Результаты новой работы показали, что нуклеозиды могут образовываться иным путем: через постепенный синтез молекулы сахара в связке с уже сформированным азотистым основанием. При этом протекает короткая последовательность реакций с участием таких молекул, как ацетальдегид и глицеральдегид. Кроме того, ученые выявили новых потенциальных предшественников ДНК — деоксипионуклеоизиды (DApiNA).
Основной гипотезой о появлении ДНК и первых клеток в настоящее время является гипотеза РНК-мира, согласно которой сначала происходило образование молекул РНК. Некоторые из них были рибозимами — соединениями, обладающими ферментативной активностью и обеспечившими последующий катализ ДНК.
Vesti.az
Миллионерша из Таиланда стала жертвой любовника
Учёные рассказали, к чему приведёт разрушение тектонической плиты в Тихом океане
Пожилая жительница Лас-Вегаса поразила своим секретом долголетия
Роберт Инглунд, сыгравший Фредди Крюгера, получил звезду на Аллее Славы
Поставщик реквизита подал в суд на Алека Болдуина из-за трагедии на съемках
The Wall Street Journal раскрыл фатальные ошибки грабителей Лувра