Педиатр-реаниматолог назвал способы защиты детей от коронавируса

Педиатр-реаниматолог назвал способы защиты детей от коронавируса
8 апреля 2020
# 12:24

«Сегодня от каждого требуется соблюдение правил, применяемые в нашей стране для защиты себя, своих детей и близких от этого вируса. Всем известно, что люди с хроническими заболеваниями и пожилые быстро заражаются и болезнь протекает в тяжелой форме. Мировой опыт показал, что дети также заражаются этим вирусом и в некоторых случаях переносят это заболевание тяжело».

Как сообщает АПА, об этом в интервью сайту e-tibb.az сказал завотделом педиатрии Центрального таможенного госпиталя, педиатр-реаниматолог Тельман Атаев.

По его словам, согласно информации ВОЗ, из 72 000 инфицированных в Китае  2,5% составили люди младше 18 лет.

«Китайские педиатры исследовали, как 2 400 детей, инфицированных коронавирусом, переносят это заболевание. Наблюдения показали, что новорожденные, дети до 1 года и дети с хроническими заболеваниями переносят это заболевание в тяжелой форме. Поскольку иммунная система у детей до 1 года еще не сформирована, они входят в группу риска. У детей немного старше это заболевание протекает легко, в некоторых случаях, как правило, без симптомов. Родители должны строго соблюдать правила изоляции и гигиены детей. Нужно научить детей мыть руки под проточной водой. Вирус легко выводится при мытье рук жидким мылом. В некоторых случаях дети часто контактируют с проживающими с ними бабушками, дедушками и другими родственниками. В период карантина дети не должны посещать родственников или соседей. Детскую одежду и игрушки нужно часто мыть.

Если у ребенка есть какой-либо симптом заболевания, не следует доставлять его в больницу, необходимо связаться с врачом по телефону. Мы защитим детей от коронавируса, если будем строго соблюдать все необходимые правила гигиены и карантина», - отметил врач.

# 2889
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#